Para fazer download do programa em pdf por favor clique aqui



 

QUINTA-FEIRA – 10 de Outubro

 

15H00-19H00     Curso Temático I – Curso Imunoterapia com Alergénios na prática clínica                                                               SALA ALBUFEIRA II+III

 

PARTE I

Coordenadores: Amélia Spínola, Luís Araújo

15H00-15H40      Introdução à Imunoterapia – Manuel Branco Ferreira

Adesão sublingual VS subcutânea – Jaime Sanchez (Espanha)

15H40-17H00      Doentes Problema:

Polissensibilizados – Rodrigo Rodrigues Alves

Reações locais – Rita Aguiar

Imunoterapia fora do Hospital – Ana Morête

Idades Extremas – Eugénia Almeida

IT Venenos – Pedro  Morais Silva

 

17H00-17H30    COFFEE BREAK                                                                                                                                                                                             FOYER

 

 

17H30-19H00    Curso Temático I – Provas de Provocação com Alergénios – Aplicação à Investigação e prática

PARTE II

Coordenadores: Ana Morête, Manuel Branco Ferreira

17H30-19H00      Introdução às provas de provocação com alergénios – Jaime Sanchez (Espanha)

                             Provocação Conjuntival – Natacha Santos

                             Provocação Nasal – Diana Silva

Apoio: LETI Pharma

Inscrições limitadas a 40 participantes

 

15H00-19H00    Curso Temático II – Curso Alergia Cutânea                                                                                                                             SALA LAGOS  II+III

 

PARTE I – Curso Prático biopsias cutâneas

Coordenadores: Marta Neto, Pedro Martins

15H00-15H15      Indicações para biopsias cutâneas em Imunoalergologia  – Cristina Lopes Abreu

15H15-16H00      Introdução à técnica de biopsia cutânea – Emanuel Guerreiro

16H00-17H00     Treino prático da técnica de biopsia – Catarina Quintela, Pedro Guerreiro, Pedro Valente 

               

17H00-17H30     COFFEE BREAK                                                                                                                                                                                            FOYER

 

17H30-19H00    Curso Temático II – Curso Alergia Cutânea                                                                                                                             SALA LAGOS  II+III

PARTE II – Como avaliar a Dermatite atópica

Cordenadores: Cristina Lopes Abreu, Emília Faria

17H30-18H00      Gravidade e qualidade de vida na Dermatite Atópica – Marta Neto

18H00-19H00      Casos Práticos: Sessão interativa – Cristina Lopes Abreu

Apoio: SANOFI Genzyme

Inscrições limitadas a 15 participantes

 

 

SEXTA-FEIRA – 11 DE OUTUBRO

 

08H30-10H00    COMUNICAÇÕES ORAIS I – Alergia a Fármacos                                                                                                               AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Elza Tomaz, Emília Faria, Eva Gomes                    

08H30-10H00    COMUNICAÇÕES ORAIS II – Alergia Alimentar/Anafilaxia/IDP’s                                                                                             SALA MONCHIQUE

Moderadores: Manuel Branco Ferreira, Maria da Conceição Santos, Susana Piedade            

08H30-10H00    POSTERS I – Ambiente/Imunoterapia                                                                                                                               SALA ALBUFEIRA  II+III   

Moderadores: Luís Taborda Barata, Nuno Neuparth, Pedro Martins

08H30-10H00    POSTERS II – Alergia Alimentar/IPD/outros                                                                                                                       SALA LAGOS  II+III

Moderadores: Graça Loureiro, Leonor Cunha, Rodrigo Rodrigues Alves

 

08H30-10H00    CASOS CLÍNICOS I – Alergia Alimentar/Alergia Cutânea/ Imunoterapia                                                                                      SALA PORTIMÃO

Moderadores: Ana Morête, Carlos Lozoya, Célia Costa

 

10H00-11H00    MESA REDONDA IDoença Alérgica na gravidez e amamentação                                                                                  AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Elisa Pedro, Paula Leiria Pinto

10H00-10H20      Doença Alérgica na gravidez e implicações no feto – Alice Coimbra

10H20-10H40      Patologia Alérgica Aguda na grávida – Elisa Pedro

10H40-11H00      Fármacos permitidos e interditos na gravidez e amamentação – Natacha Santos

  

10H00-11H00     MESA REDONDA IIFamílias de fármacos e reatividade cruzada                                                                                         SALA MONCHIQUE

Moderadores: Elza Tomaz, Josefina Cernadas

10H00-10H20     Beta-Lactâmicos – Anabela Lopes

10H20-10H40      Outros antibióticos – Nuno Sousa

10H40-11H00      Agentes anestésicos – Emília Faria

 

11H00-11H30     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

11H30-12H15     CONFERÊNCIA PROF. PALMA CARLOS                                                                                                                          AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Manuel Barbosa, José Rosado Pinto

FENO as diagnostic tool in adults and children: Joaquín Sastre (Espanha)

 

12H15-13H00     SESSÃO DE ABERTURA                                                                                                                                                    AUDITÓRIO ALGARVE

 

13H00-14H30     ALMOÇO                                                                                                                                                                                          RESTAURANTE

 

13H00-14H30  MEET THE PROFESSOR LUNCH                                                                                                                                       SALA LAGOS  II+III

A Experiência de um Centro de referência Espanhol em Asma Grave – Stefan Cimbollek (Espanha)

Apoio: GSK

Inscrições limitadas a 15 participantes

 

14H30-15H30    SIMPÓSIO I – SPAIC-AstraZeneca                                                                                                                                       AUDITÓRIO ALGARVE

                              Moderadores: Cristina Lopes Abreu, Rodrigo Rodrigues Alves

Do hábito à personalização da asma

A importância da escolha do tratamento para alívio – Cristina Lopes Abreu

Bio – “logic” new era – Ignacio Dávila (Espanha)

 

14H30-15H30     WORKSHOP IHipogamaglobulinemia primária ou secundária                                                                                              SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenadores: José Torres da Costa, Susana Lopes da Silva

 

14H30-15H00    Hipogamaglobulinemia primária ou secundária? – Sara Silva

 

15H00-15H30    Terapêutica com Imunoglobulina Humana: Quando e como? – Frederico Regateiro

                           Apoio: Kedrion                                                                   

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

15H30-16H00     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

16H00-17H00  MESA REDONDA IIIAlergia Alimentar: uma família de Patologias                                                                                 AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Célia Costa, Rita Câmara

16H00-16H20      Relação com outras patologias alérgicas – Joana Belo

16H20-16H40      Reatividade cruzada – perspetiva clínica – Ana Luísa Reis Ferreira

16H40-17H00      Dessensibilização a alimentos em crianças – Sara Prates

 

16H00-17H00     WORKSHOP IICessação Tabágica                                                                                                                                        SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenador: Carlos Alves

16H00-16H10    Introdução – Carlos Alves

16H10-17H00    Casos Clínicos – Raquel Câmara, Gustavo Reis

                           Apoio: Tecnifar

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

17H00-17H30     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

17H30-18H30    MESA REDONDA IV – Patologias de ativação mastocitária                                                                                                AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Emília Faria, Manuel Branco Ferreira

17H30-17H50     Mastocitose sistémica: Novos aspetos no diagnóstico e prognóstico– Alberto Orfão (Espanha)

17H50-18H10     Abordagem geral e tratamento das mastocitoses – Tiago Rama

18H10-18H30     Síndromes de ativação mastocitária – David Gonzalez Olano (Espanha)

Apoio: Novartis

 

17H30-18H30     MESA REDONDA V – Aerobiologia na prática clínica                                                                                                              SALA MONCHIQUE

Moderadores: Bárbara Silva (Brasil), Carlos Nunes, Luís Taborda Barata 

17H30-17H50     RPA: a 2ª década – Mário Morais de Almeida

17H50-18H10     Famílias de pólens – Beatriz Tavares

18H10-18H30     Aerobiologia e saúde digital – Ana Margarida Pereira

 

19H00-20H00    SUNSET MEETINGAsma na Vida Real                                                                                                                            AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Elisa Pedro, Maria Graça Castel-Branco

Asma QoL: O que importa ao doente e suas famílias – Mário Morais de Almeida

Sucessos e Desafios no tratamento da Asma Grave: a experiência com Mepolizumab de um Centro de referência em Espanha – Stefan Cimbollek (Espanha)

Apoio: GSK

 

20H00-23H00     Jantar de convívio Sunset Meeting*                                                                                                                                                 SALA LOULÉ

*destina-se a participantes inscritos no SPAIC Sunset Meeting. Necessita inscrição prévia.

 

SÁBADO – 12 DE OUTUBRO

 

08H30-10H30     IV CORRIDA/CAMINHADA SPAIC – Que a Asma não te pare!                     

Apoio: Mundipharma                      

 

10H30-11H30     MESA REDONDA VI – Asma e Alergia no Desporto                                                                                                           AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: André Moreira, João Marques

10H30-10H50     Broncoconstrição induzida pelo exercício – Diana Silva

10H50-11H10      Obstrução laringea induzida pelo exercício – Joana Ximenes

11H10-11H30      Avaliação funcional do atleta – Tiago Jacinto

 

10H30-11H30     WORKSHOP III – Rinite: uma família de patologias. Casos Clínicos                                                                                        SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenadores: Ana Margarida Pereira, Carlos Loureiro

10H30-10H45     Rinite infeciosa com complicação – Ana Cláudia Varandas

10H45-11H00      Rinossinusite crónica com polipose nasal – Márcio Mesquita

11H00-11H15      Rinite ocupacional – Maria Luís Marques

11H15-11H30      Rinite alérgica local – Marta Alves

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

10H30-11H30    SESSÃO SPAIC-MGF – Alergia e Intolerância Alimentar                                                                                                   SALA LAGOS II+III

Moderadores: Rui Costa, Susel Ladeira

10H30-10H50     O que é a Alergia Alimentar? – Patrícia Barreira

10H50-11H10      O que é a Intolerância Alimentar? – Fátima Ferreira

11H10-11H30      Casos Clínicos – interativos – Pedro Morais Silva

 

11H30-12H00     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

12H00-13H00    SIMPÓSIO II – SPAIC-Novartis                                                                                                                                             AUDITÓRIO ALGARVE

                           Advances targeting IGE – from (Bio)markers to predictors of treatment in CSU & severe allergic asthma

Moderador: Manuel Barbosa

12H00-12H20From (Bio)markers to Predictors of treatment in CSU – Martin Metz (Alemanha)

12H20-12H40From (Bio)markers to Predictors of treatment in SAA – José Alberto Ferreira

12h40-13H00Discussion 

 

12H00-13H00    WORKSHOP IV – Casos Clínicos complexos em crianças                                                                                                   SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenadores: Ângela Gaspar, Rodrigo Rodrigues Alves

Casos Clínicos:

12H00-12H15   Alergia alimentar múltipla grave – Filipe Benito Garcia

12H15-12H30   Enterocolite induzida por proteínas alimentares – Ana Moreira

12H30-12H45   Asma grave – Rosa Anita Fernandes

12H45-13H00   Complexidade da doença granulomatosa crónica – Rosa Anita Fernandes

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

13H00-14H30     ALMOÇO                                                                                                                                                                                          RESTAURANTE

 

13H00-14H30    MEET THE PROFESSOR LUNCHAngioedema Hereditário – Avaliação QoL                                                                          SALA PORTIMÃO

Manuel Branco Ferreira

Apoio: Takeda

Inscrições limitadas a 15 participantes

 

14H30-15H30     SIMPÓSIO III – SPAIC-Sanofi – Uma nova Era nas doenças inflamatórias Tipo 2: Asma e Dermatite Atópica                                                                                                                                                                                                         AUDITÓRIO ALGARVE

                         Moderador: Ana Todo-Bom

                         14H30-14H35   Opening – Ana Todo-Bom

                         14H35-15H00   Dupilumab clinical Efficacy in Severe Asthma – Pedro Martins

                         15H00-15H25   Atopic Dermatitis: My Experience with Dupilumab – Pedro Herranz-Pinto (Espanha)

                         15H25-15H30   Discussion and closing remarks

 

14H30-15H30    WORKSHOP V – Rinite Alérgica ao longo da vida                                                                                                                     SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenadores: Ana Margarida Pereira, Filipe Inácio

14H30-14H50      Rinite Alérgica da criança ao idoso – Cíntia Cruz

14H50-15H10      Multimorbilidades – o que há para além da asma – José Alberto Ferreira

15H10-15H30      Novas terapêuticas para diferentes formas de rinite – Filipa Semedo

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

14H30-15H30    CURSO TEMÁTICO III – Imunoterapia para Enfermagem – Parte I                                                                                   SALA LAGOS II+III

IMUNOTERAPIA COM ALERGÉNIOS: OVERVIEW

Coordenadores: Amélia Spínola, Anabela Resende

14H30-14H50 Introdução: aspetos históricos, mecanismos de ação, efeitos a longo prazo – Daniel Oliveira

14H50-15H10 Diferentes tipos de vacinas – vias de administração e extratos – Joana Cosme

15H10-15H30 Gestão dos esquemas posológicos e reações adversas – Rita Aguiar

Apoio: Roxall

 

15H30-16H00     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

16H00-17H00    SIMPÓSIO IVSPAIC-Inmunotek  – IMUNOTERAPIA SUBLINGUAL com novos Alergoides conjugados com Manano                                       AUDITÓRIO ALGARVE

Moderador: José Luis Subiza 

16H00-16H30  Inmunoterapia específica dirigida a células dendríticas – Óscar Palomares (Espanha)

16H30-17H30  Estudios clínicos de búsqueda de dosis con nuevos alergoides conjugados con manano – Antonio Nieto García (Espanha)

 

16H00-17H00     WORKSHOP VI – Asma. Avaliação objetiva.                                                                                                                            SALA ALBUFEIRA  II+III

Coordenadores: Celso Pereira, Nuno Neuparth

16H00-16H30  Trajetórias de função pulmonar – Ana Luísa Moura, João Marques

16H30-17H00  Marcadores de inflamação – Mariana Lobato, Pedro Martins

Apoio: Teprel

Inscrições limitadas a 30 participantes

 

16H00-17H30    CURSO TEMÁTICO III – Imunoterapia para Enfermagem – Parte II                                                                                  SALA LAGOS II+III

PARTILHA DA EXPERIÊNCIA ESPANHOLA

Coordenadores: Daniel Oliveira, Sérgio Jácome

16H00-16H45 Uniformização de procedimentos em Imunoterapia com Alergénios – Paloma Gimeno

16H45-17H30 Plano de Cuidados de Enfermagem em Imunoterapia com alergénios – María Jesús Vidorreta

Apoio: Roxall

 

17H00-18H00     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

18H00-19H30     ASSEMBLEIA GERAL SPAIC                                                                                                                                             AUDITÓRIO ALGARVE

 

18H00-19H30    CURSO TEMÁTICO III – Imunoterapia para Enfermagem – Parte III                                                                                 SALA LAGOS II+III

Coordenadores: Eduarda Serôdio, Helena Rocha, Liliana Silva

DIFERENTES REALIDADES EM PORTUGAL – TROCA DE EXPERIÊNCIAS

Apoio: Roxall

 

20H00-22H00    JANTAR DE CONFERENCISTAS                                                                                                                             RESTAURANTE MOONLIGHT

Apoio: A. Menarini

 

DOMINGO – 13 DE OUTUBRO

 

08H30-10H00    COMUNICAÇÕES ORAIS III – Alergénios/Asma                                                                                                                AUDITÓRIO ALGARVE

                            Moderadores: Filipe Inácio, Helena Pité, Manuel Branco Ferreira

08H30-10H00    COMUNICAÇÕES ORAIS IV – Imunoterapia/Alergia cutanea                                                                                                SALA MONCHIQUE

Moderadores: Ana Morête, Celso Pereira, José Pedro Moreira da Silva

08H30-10H00    POSTERS III – Asma/Rinite                                                                                                                                             SALA ALBUFEIRA  II+III   

Moderadores: Ana Mendes, Inês Lopes, Pedro Martins

08H30-10H00    POSTERS IV – Alergia a fármacos e patologia cutânea                                                                                                     SALA LAGOS II+III                                                            

Moderadores: Emília Faria, Eunice Castro, Marta Neto

08H30-10H00    CASOS CLÍNICOS II  – Alergia a fármacos/IDP/Anafilaxia/Asma                                                                                             SALA PORTIMÃO

Moderadores: Ana Margarida Romeira, José Ferraz de Oliveira, Rodrigo Rodrigues Alves

10H00-11H00    MESA REDONDA VII – SPAIC-SPP                                                                                                                                     AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: António Morais, Luís Delgado

10H00-10H20     Patologia interstício – Diagnóstico – António Morais

10H20-10H40     Protocolo de tratamento das bronquiectasias não fibrose quística. – Susana Carreira

10H40-11H00     ABPA – Critérios de diagnóstico e tratamento – Ana Luísa Reis Ferreira

 

10H00-11H00    MESA REDONDA VIII JIP’s – A família das anafilaxias                                                                                                           SALA MONCHIQUE

Moderadores: Amélia Spínola, Magna Correia

10H00-10H20     Alergia a veneno de himenópteros – Joana Cosme

10H20-10H40      Anafilaxia no exercício – Ana Luísa Moura

10H40-11H00      A importância de registar – Frederico Regateiro

 

11H00-11H30     COFFEE BREAK                                                                                                                                                       EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1

 

11H30-12H15    CONFERÊNCIA DR. CELSO CHIEIRA                                                                                                                               AUDITÓRIO ALGARVE

Moderadores: Ana Todo-Bom, Marianela Vaz

Food allergy in children – genetic and environmental determinants: Helen Brough (Reino Unido)

 

12H15-13H00     SESSÃO DE ENCERRAMENTO                                                                                                                                         AUDITÓRIO ALGARVE

 

13H00-14H30     ALMOÇO DE CONFRATERNIZAÇÃO                                                                                                                      EXPOSIÇÃO – FOYER PISO 1